О храме

Храм был спроектирован и построен в военном городке ВСО г.Саратова в 2003 году по инициативе и при участии Управления специального строительства по территории №5 (в то время, начальник — генерал-лейтенант Виктор Степанович Якимкин).
6 января 2004 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, совершен Чин положения Антиминса и первая Божественная литургия.
В 2013 году была произведена замена трех куполов на здании храма.
2 августа 2013 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин освящения новых куполов и крестов Ильинского храма.
25 октября 2013 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил великое освящение храма.
22 июля 2014 года благочинный Петропавловского округа игумен Нектарий (Морозов) в сослужении настоятеля храма протоиерея Святослава Пармакли, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, совершил Чин освящения колоколов.
Прихожанами храма являются коллектив Управления спецстроя и жители поселка ВСО.

Храм пророка Илии — действующий, где языком богослужения является церковнославянский.

Престольный праздник — Илии пророка — 2 августа [по н.с.] (IX до Р.Х.)

В храме имеется ковчег с частицами мощей апостола и евангелиста Марка, апостола и евангелиста Луки, свт. Феофана, Затворника Вышенского, свт. Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, преподобного Феодора Санаксарского, преподобного Давида Гареджийского, блгв. кн. Константина (Ярослава), сщисп. Иоанна Оленевского, вмч. Дмитрия Солунского, свт. Димитрия, митр. Ростовского, свт. Филарета, митр. Московского и Коломенского, прмц. вел. кн. Елисаветы, мчч. Прова, Тараса и Андроника.

При храме действует Воскресная школа для детей. Занятия проводятся каждое воскресение с 11.00 до 13.00. Имеется приходская библиотека.
На приходе есть социальный работник, ответственный за молодежное служение, катехизатор.
Духовенство храма взаимодействует с подразделениями Спецстроя России по территории№5. Осуществляется постоянное духовное оформление воспитанников ГКОУ «Детский дом №2».